Автомайдановцы добились остановки работы химзавода в Одесской области

Жизнь

В Одесской области активисты одесского «Автомайдана» блокировали работу химического завода в селе Васильевка Беляевского района, которое, по жалобам местных жителей, загрязняет окружающую среду и наносит вред их здоровью. По информации главы Беляевской РГА Арсена Жумадилова, на предприятии также находятся сотрудники полиции, которые проводят оперативные действия.

«Васильевское ремонтное предприятие» — хорошее название для предприятия, изготавливающего химическую продукцию!!! Завод находится на территории села. В 100 метрах от завода живут люди «Вот уже, почти 9 лет они травят людей. 9 лет жители пишут во все инстанции, но коррупция процветает. Дали взятку — и работаем дальше», — пишут активисты «Автомайдана» на странице движения в сети Facebook.

Прямо сейчас Автомайдан остановил работу хим завода *Васильевское ремонтное предприятие*, хорошее название для завода из…

Опубликовано Автомайдан Одесса 17 февраля 2016 г.

Председатель райгосадминистрации Жумадилов сообщил «Центру журналистских расследований», что деятельность химзавода в населенном пункте — это давняя проблема, которая длительное время не решалась.

«Это предприятие разливает различные химические вещества, находясь на жилой улице. Это создает большой дискомфорт жителям Васильевки, которые много лет жалуются на неприятный запах, грохот и плохое самочувствие, которое они связывают с влиянием этого вредного производства. Когда я впервые выехал осенью по жалобам людей, руководство предприятия не сочло нужным пойти на диалог. К нам просто никто не вышел, охрана ворота не открыла», — рассказал Жумадилов.

Глава РГА также отметил, что без участия общественности решить эту проблему было невозможно.

«Мы данную ситуацию не упускали из вида, но просили общественность организоваться, чтобы, в том числе, это не выглядело так, что «власть кошмарит бизнес». Когда местные жители и общественность включились, руководство завода уже не смогло игнорировать протесты людей. Автомайдановцы вызвали полицию, ее сотрудники сейчас проводят действия по установлению реальной деятельности завода», — сообщил Жумадилов.

ООО «Васильевское Ремонтное предприятие» более 17 лет производит растворители и разбавители, охлаждающие жидкости, дистиллированную воду двойной очистки, стеклоомыватели, пропитки для дерева и автомобильные масла, преобразователи ржавчины под торговой маркой «Хим Трейд».