Нафтогаз будет судиться с Россией за свои активы в Крыму

Новости

НАК «Нафтогаз Украины» через суд намерена требовать возмещения своих убытков в оккупированном Крыму в результате его аннексии Россией весной 2014 года. Иск о компенсации потерь будет подан в международный арбитраж. 

slancevy_gaz_01

Этот иск будет рассматриваться параллельно с рассмотрением иска Министерства юстиции Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о незаконности оккупации Крыма и компенсации убытков , которые она принесла Украине.

Глава компании Андрей Коболев утверждает, что иск будет подан в скором времени, защищать интересы компании может одна из американских юридических фирм.

«У нас есть предложение, которое мы хотим представить Кабмину. Это компания с происхождением из США, специализирующаяся на арбитражных спорах», − сообщил глава НАК, пишет Апостроф.

«Нафтогаз Украины» будет формировать свои требования исключительно по поводу собственных активов и активов компании «Черноморнефтегаз», которая входила в состав «Нафтогаза» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей», − уточнил Коболев.

Сумму иска руководитель «Нафтогаза» озвучивать не стал, однако, по оценкам НАК, сумма потерянных активов, включая скандальные «вышки Бойко», в конце 2013 года оценивалась почти в 20 миллиардов гривень.

Эксперты считают, что потери украинской компании оценить сложно, так как еще необходимо подсчитать стоимость инвестиций, вложенных в разработку месторождений в Черном море. Кроме того, после аннексии полуострова, Украина потеряла огромные запасы углеводородов — нефтегазовые ресурсы черноморского шельфа оценивалась украинской стороной в 40 миллиардов долларов.

После аннексии Крыма, компания «Черноморнефтегаз» была перерегистрирована в РФ, позднее оккупационная власть приняла решение «национализировать» имущество этого предприятия и внести его в уставный капитал созданной компании Крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз».