В Крыму силовики снова обыскивают крымских татар

Крым

В оккупированном Крыму российские силовики в четверг снова обыскивают крымских татар.

Screenshot_131

Как сообщил глава ЦИК Курултая (съезда – ред.) крымскотатарского народа Заир Смедляев, обыск проводится в селе Курцы Симферопольского района, передает агентство QHA.

По его словам, обыскивают расположенный в садовом товариществе «Ветеран» дом семьи, которая строго соблюдает каноны Ислама.

«В доме семьи Акима Бекирова проводится обыск людьми в масках и автоматами, с очередным применением метода беспредела. Очередное покушение на честь и достоинство крымскотатарского народа», — сообщил пользователь соцсети Facebook Заир Кижаметов.

Информацию об обыске в Курцах подтвердил и адвокат Эмиль Курбединов.

«Обыски в с. Курцы, г.Симферополь» – написал он в Facebook.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружились военные вертолеты. ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

МИД Украины потребовало от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призвало мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуострове.