Новый глава ГПУ должен заручиться поддержкой гражданского общества – Пайетт

Власть

Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт считате, что украинский президент Петр Порошенко должен предложить кандидатуру на должность Генпрокурора, которую поддержит парламент и гражданское общество.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт. Фото: korrespondent.net

Посол США в Украине Джеффри Пайетт. Фото: korrespondent.net

Об этом американский дипломат заявил в четверг в Киеве в ходе круглого стола «Конституционная реформа: содействие становлению независимой, ответственной и эффективной судебной власти», передает УНИАН.

Он назвал «очень важным» решение Порошенко относительно отставки Ггенерального прокурора Виктора Шокина.

«Теперь задача президента и парламента достичь согласия относительно кандидатуры нового генпрокурора. Я подчеркиваю несколько основных характеристик такой личности. В первую очередь, это должен быть человек, который пользуется поддержкой в парламенте и которому доверяет украинское гражданское общество», — сказал Пайетт.

Напомним, 16 февраля 2016 года Петр Порошенко предложил самостоятельно уйти в отставку Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину. Президент отметил, что ГПУ не смогла заручиться доверием общества и поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке ее руководителя.

Украинские СМИ со ссылкой источники писали, что Шокин подал заявление об отставке, однако официально об этом до сих пор не сообщалось.