Активисты идентифицировали участников репрессий против крымских татар

Власть

Активисты проекта «Стоптеррор» опознали представителей российских силовых ведомств, которые проводили обыски и задержания в домах крымчан 11 февраля 2016 года.

Так, на видео обыска в Крыму 11 февраля 2016 года на 2-ой минуте в кадр попадает человек в форме полиции РФ.

8.1

На скриншоте с видео в форме справа был опознан Алексей Васюков, сообщает stopterror.in.ua.

Дата рождения: 11.08.1984

Житель населенного пункта Долинное Бахчисарайского района. Зарегистрирован в селе Новенькое Бахчисарайского района, но проживают там родители Алексея. Есть сестра Юлия Васюкова.

С 2008 года в МВД Украины занимал должность старшего участкового инспектора Бахчисарайского районного отдела милиции. Предал присягу и перешел на сторону оккупантов, на данный момент выполняет обязанности участкового Бахчисарайского района РФ.

Жена Алексея Васюкова является сотрудником правоохранительных органов оккупированного Крыма.

IMG_20160212_202707_95

Алексей Васюков со своей супругой

В 2012 году Васюков занял почетное второе место в конкурсе на лучшего участкового инспектора милиции. Сегодня кажется абсурдом, что человек, который показал отличные знания нормативных документов, регламентирующих деятельность участковых инспекторов милиции Украины, перешел на сторону оккупанта.

8.4

На сайте Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе все еще продолжает числиться старший участковый инспектор милиции Бахчисарайского РО ст. лейтенант милиции Васюков Алексей Анатольевич.

«Вопрос к МВС, почему до сих пор информация о предателе Родины размещена на официальном сайте Министерства?», — пишут активисты.

8.3

На видео также с первых минут присутствует участковый инспектор Бахчисарайского РО милиции Фурсенко Руслан Викторович.

10

Дата рождения 24.04.1983.

Зарегистрирован в селе Самохвалово Бахчисарайского района. Окончил школу села Почтовое. Предал присягу и перешел на сторону оккупанта.

Страницы в соцсетях:

https://ok.ru/profile/327700365215
https://vk.com/id30483774

В браке с Натальей Фурсенко (Юриковой). Есть дочь.

Страница жены в соцсети:  https://vk.com/id17690023

8.5

Согласно информации на странице в Facebook «Бахчисарай.Nет», по состоянию на декабрь 2015 года бывший участковый занимает должность заместителя начальника полиции по охране общественного порядка, звание — капитан.

8.6

Должность Руслана Фурсенко подтверждается еще одним источником — выпуском газеты «Новый Бахчисарай» от 15 января 2016 года, где целая статья посвящена отделу полиции Бахчисарайского района.

«Найден отрывок из газеты с упоминанием Фурсенко и групповое фото отдела полиции», — пишет издание.

8.78.8

«Просим ВСЕХ оказать любое возможное содействие в установлении личностей прокуроров, следователей, судей и иных должностных лиц, причастных к фактам преследования коренного населения Крыма. Сообщайте нам на почту [email protected]», — говорится в сообщении организации.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ с раннего утра провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружились военные вертолеты. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как сообщили очевидцы, во время обыска в Ялте сотрудники ФСБ били окна и пугали детей.

Стал известен полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

12 февраля 2016 года МИД Украины потребовало от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призвало мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуостров.

Прокуратура АРК завела несколько дел по факту задержаний оккупантами крымчан.