Организатор крымской акции в поддержку ATR остался без зарплаты

Крым

У крымского активиста Алексея Ефремова арестован счет в банке — молодой человек уже третий месяц не получает зарплату.

Screenshot-64

«Я работаю в школе учителем крымоведения уже третий месяц бесплатно, как волонтер. Перед новым годом арестовали мой счет в банке, куда начисляют зарплату, и она автоматически идет на погашение админштрафа. Мы проиграли первую апелляцию, а со второй – вернули документы (не правильно составлены), и потом мы с адвокатом просрочили сроки подачи кассации. И теперь стали просто без предупреждения снимать всю зарплату – 7 тысяч в месяц», – рассказал Ефремов, пишет издание «АН-Крым».

Ранее активист проиграл суд по делу об организации несанкционированного митинга – он и еще несколько студентов -активистов записывали видео в поддержку крымскотатарского телеканала ATR.

Согласно федеральному закону «Об исполнительном производстве» удержание заработной платы должника возможно, однако только в размере, не превышающем 50% от общей суммы оклада.

Напомним, 30 марта 2015 года в Симферополе полицейские задержали восемь активистов, семеро из которых являются студентами вузов Крыма, которые решили снять видеоролик в поддержку оказавшегося на грани закрытия крымскотатарского телеканала ATR, которому российские власти отказали в перерегистрации. Силовики вменили им в вину нарушение порядка при проведении массовых акций.

1 апреля Киевский районный суд Симферополя оштрафовал Алексея Ефремова – одного из задержанных – на 20 тыс. руб. за «организацию несанкционированного митинга» и еще на 500 руб. – за «сопротивление аресту».

С 1 апреля 2015 года телеканал ATR прекратил вещание. До конца марта ему так и не удалось зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.