Прокуратура АРК завела дело по факту госизмены крымских налоговиков, служащих оккупантам

Крым
Фото: kianews.com.ua

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту совершения государственной измены бывшими работниками Главных управлений министерства доходов и сборов Украины в АР Крым и Севастополе, которые после оккупации полуострова перешли на службу в Федеральную налоговую службу РФ.

Фото: kianews.com.ua

Фото: kianews.com.ua

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК

«Установлено, что работники ГУ Министерства доходов и сборов в АР Крым и ГУ Министерства доходов и сборов в г. Севастополе, пренебрегая ст. 5, 72, 73, 85, 132 Конституции Украины, зная о незаконности проведенного референдума, создания представительных и других органов власти на территории АР Крым и г. Севастополя, вступили на службу в незаконно созданные органы — «инспекций Федеральной налоговой службы России по Республике Крым и г. Севастополю», чем обеспечили их функционирование и способствовали представителям Российской Федерации в проведении подрывной деятельности на территории Украины», — говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Материалы уголовного производства направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.