В Раде хотят оценить решения СНБО в феврале 2014 года при начале оккупации Крыма

Власть

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны 22 февраля на своем заседании рассмотрит стенограмму заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины 28 февраля 2014 года по ситуации в Крыму, который подвергся российской оккупации.

Народный депутат Андрей Тетерук. Фото: nfront.org.ua

Народный депутат Андрей Тетерук. Фото: nfront.org.ua

Специально для этого по запросу комитета с документа был снят гриф секретности, сообщил в субботу нардеп фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук, передает Интерфакс-Украина.

«В связи с тем, что ситуация резонансная, мы сделали запрос на обнародование заседания СНБО, чтобы установить, какие именно решения принимались. Некоторые политики начинают манипулировать и заявлять, что якобы отдавались приказы отдать украинскую территорию врагу. И для того, чтобы доказать безосновательность этих заявлений и установить истину мы сделали запрос о снятии грифа. Процедура уже выполнена, поэтому мы в понедельник ее рассмотрим и обнародуем», — сказал Тетерук.

По его словам, парламентский комитет ранее уже провел заседание, на котором частично была рассмотрена ситуация, сложившаяся в Крыму по состоянию на конец февраля 2014 года.

«Мы подсчитывали количество всех силовиков, кто давал присягу на верность Украине, и в сложившееся ситуации нарушили присягу и остались на территории оккупированного полуострова», — отметил нардеп.

Заседание комитета состоится 22 февраля в 12:00, участие в нем примет заместитель секретаря СНБО Александр Литвиненко.