Аксенов ввел режим повышенной готовности из-за дефицита воды в Крыму

Жизнь

В оккупированном Крыму введен режим повышенной готовности из-за дефицита водных ресурсов, что угрожает возникновением чрезвычайной ситуации на полуострове.

Высохший Северо-Крымский канал в Крыму.

Высохший Северо-Крымский канал в Крыму.

Соответствующее «распоряжение» так называемого «главы Крыма» Сергея Аксенова , опубликовано на сайте крымского «правительства».

Как указывается в документе, «режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Крыма вводится «в связи с дефицитом запасов поверхностных вод для гарантированного обеспечения питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населения городов Керчь, Феодосия и Ленинского района, связанным с прекращением подачи воды из реки Днепр по Северо-Крымскому каналу в наливные водохранилища».

Аксенов также поручил создать оперативный межведомственный штаб, которому поручено обеспечить проведение мероприятий, направленных на ликвидацию угрозы ЧС, связанной с водным дефицитом на полуострове.

Напомним, после оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

«Властями» Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Как писал Центр, бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.