В Запорожье забросали яйцами приезжих защитников Ленина

Новости

В Запорожье в воскресенье местные активисты забросали зеленкой и яйцами, и не дали провести митинг противникам декоммунизации, которые приехали из Мелитополя протестовать против сноса памятника Ленину.

zaporozgie_protest_lenin_2

В результате столкновений полиция задержала семерых «титушек», сообщает городское издание 061.ua.

По информации издания, утром в Запорожье на 4 автобусах из Мелитополя прибыло около 60 пенсионеров и столько же молодых людей в спортивных костюмах. Два автобуса с противниками демонтажа памятника Ленину подъехали к зданию горсовета, где их ждали около 200 оппонентов, жителей областного центра без какой-либо партийной символики и лозунгов, только лишь с государственными флагами. Они забросали один из автобусов яйцами.

zaporozgie_protest_lenin_1

При этом полиция задержала двух координаторов противников декоммунизации, которые также прибыли из Мариуполя, в том числе и мелитопольскую активистку «антимайдана» Екатерину Уманец. После этого автобусы с протестующими вернулись обратно в Мелитополь.

zaporozgie_protest_lenin_3

В свою очередь «титушки», которые должны были охранять протестующих из Мелитополя, собрались в районе бульвара Шевченко, откуда пытались совершать нападения на запорожских активистов. Когда в результате их действий пострадала одна из женщин, на площади перед Запорожским цирком произошли столкновения запорожцев с прибывшими. Семеро «титушек» были задержаны полицией, остальные разбежались.

Как утверждают представители Самообороны Запорожья, мероприятие по защите памятника Ленину было организовано Союзом левых сил, участникам митинга обещали 100 грн. в качестве вознаграждения.

19 февраля депутаты Запорожского горсовета в рамках выполнения закона о декоммунизации приняли решение о демонтаже в городе трех памятников вождям коммунистического режима: памятники Феликсу Дзержинскому и Владимиру Ленину, а также бюст Серго Орджоникидзе. Также депутаты приняли решения о переименовании улиц, районов и парков Запорожья. Так городской проспект имени В.Ленина , который является самым протяженным в Украине был переименован в Соборный.