МИД: Россия отказывается отдавать маяки в Крыму

Новости

В МИД Украины считают,что российская сторона отказывается от выполнения решений украинского суда о возврате маяков в Севастополе, ссылаясь на несоответствие этих решений регламенту решения спорных вопросов, предусмотренного базовым соглашениям по Черноморскому флоту РФ. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, передает УНИАН.

По его мнению, вопросы использования объектов навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) безопасности мореходства в Черном и Азовском морях должны решаться путем переговоров.

Позиция МИД Украины по этой проблеме, говорит директор Департамента, заключается в том, что вопросы использования объектов НГО, которые размещаются на территории Крыма, должны решаться строго в соответствии с положениями базовых соглашений по ЧФ РФ и законодательства Украины путем заключения соглашения об использовании сторонами системы навигационно-гидрогафичного обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях.

Как сказал О. Волошин, вопросы подготовки данной сделки была рассмотрена на заседании соответствующей украинских-российской рабочей группы в июне этого года, где стороны договорились обсудить свои предложения относительно использования объектов НГО в ходе следующего заседания рабочей группы в сентябре-октябре этого года.

О. Волошин заверил, что в ходе переговоров украинская сторона приложит усилия, чтобы решить этот вопрос без лишней политизации, но с полным соблюдением национальных интересов Украины. «Мы не хотим превращать вопрос маяков, как это было в предыдущие годы, в конфликтную ситуацию в Крыму», — сказал О. Волошин.

Он добавил, что в МИД Украины негативно относятся к попыткам представителей общественных организаций проникать на режимные объекты.

Напомним, в СМИ появились сообщения о том, что на территории маяка на мысе Сарыч российские военнослужащие задержали восьмерых активистов Всеукраинской молодежной общественной организации »Студенческое братство». Около 20 членов организации начали акцию с целью активизации деятельности исполнительной службы по возвращению Украине крымских маяков.

2 августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 года постановление Исполнительной службы Минюста об отказе в открытии исполнительного производства по выполнению судебных решений о передаче «Госгидрографии» крымских маяков.

Источник: УНИАН