Активисты блокады Крыма совместно с полицией будут патрулировать граничащие с полуостровом районы

Крым
Админграница с оккупированным Крымом Фото: ria.ru

Общественное формирование «Аскер», в которое вошли участники акции по блокаде оккупированного Крыма, организуют с полицией совместное патрулирование граничащих с полуостровом территорий.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал начальник Каланчакского отделения полиции Андрей Третьяк.

«В большей степени с нами хотят сотрудничать и осуществлять охрану общественного порядка на территории Каланчакского района активисты формирования «Аскер». Крымскотатарский батальон, который на сегодняшний день еще формируется. Они собирают необходимые документы, принесли устав батальона, то есть дело на подготовительном этапе. Непосредственно перед началом совместной деятельности будет проведено совещание, после которого будет озвучено конкретно, как это в реальности будет происходить,» — пояснил подполковник Андрей Третьяк.

Также по словам начальника Каланчакского отделения полиции, сейчас приграничный район с 18:00 до 8:00 патрулируют две группы правоохранителей.

Напомним, 16 января участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым оставили свои блокпосты на административной границе в связи со вступлением в силу постановления Кабинета министров Украины о запрете торговли с оккупированными территориями. В начале февраля активисты создали общественное формирование «Аскер», чтобы сотрудничать с пограничниками, несущими службу на админгранице с временно оккупированным полуостровом.