Супруга Матиоса имеет дом в Козине по соседству с поместьями беглых Клюевых

Коррупция

Супруга главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса Ирина Барах владеет домом в поселке Козин (Обуховский район Киевской области) по соседству с имениями братьев Клюевых, которые объявлены в розыск украинскими правоохранителями.

kozyn_barax_dom_1

Об этом свидетельствуют данные из базы данных владельцев элитной недвижимости «Гарна хата», пишут «Наші гроші».

Матиос вступил в брак с херсонской бизнесвумен Барах в ноябре 2014 года, когда уже занимал должность заместителя генпрокурора — главного военного прокуратура Украины.

За полгода до свадьбы Барах оформила участок площадью 0,31 га и жилой дом площадью 519 м на ООО «Полиекспо». Кроме жилого дома в состав поместья также входят домик охраны, беседка, погреб, собственная скважина и канализационный колодезь.

kozyn_barax_dom_2 kozyn_barax_dom_3

Основателем фирмы «Полиекспо» является ООО «Таврическая перспектива», основной владелицей которого является сама Барах. При этом она арендует указанную недвижимость у собственной фирмы «Полиекспо».

Право собственности на недвижимость оформлено на основании договора-купли-продажи от 2009 года. Кто был предыдущим владельцем и за какую сумму был приобретен дом и землю — неизвестно.

Барах зарегистрирована по адресу: переулок Кедровый, 12. Клюевы зарегистрированы рядом — у Андрея имение площадью 2310 апрель по пер. Кедровый, 2, у Сергея — площадью 2584 кв м по пер. Кедровый, 4.

kozyn_barax_dom_4

Кадастровый номер участка Барах 3323155400:05:007:0086 рядом с поместьями Клюевых

Напомним, правоохранительные органы Украины официально объявили в розыск братьев Клюевых. При этом прокуратура не смогла отсудить у Андрея Клюева его землю.

Оба брата сейчас разводятся с женами. Три недели назад Обуховский суд присудил жене Сергея Клюева Ирине 451 млн. грн., вышеуказанный имение в Козине и Mercedes-Benc S500L (2007 г. в.). Результаты бракоразводного процесса Андрея Клюева пока неизвестны.

По информации издания «Донецкая правда», бизнес Ирины Барах, с которой Матиос был хорошо знаком до брака еще с времен своей работы в Херсонской области, расположен в Херсоне. Она является учредителем и конечным бенефициантом, как минимум, 6 предприятий, в основном связанных с аграрным сектором.

kozyn_barax_dom_5

Управляющей компанией бизнеса прокурорского семейства является предприятие «Полиэкспо». На его сайте указано, что оно является координирующим предприятием агроальянса, в состав которого входят предприятия «Таврийская перспектива», «Тягнинское ХПП» (элеватор), ООО «Зерноперерабатывающее предприятие «Зерно Таврии» и ООО «Астра-Л». В едином реестре юридических лиц указано, что предприятие прекратило свою деятельность, а его преемником является «Полиэкспо».

Сельским хозяйством занимается и подконтрольное супруге прокурора предприятие «Сан и Сан Мариуполь ЛТД».

Ирина Барах также контролирует предприятия «АМПИР» (официальный диллер Peugeot в Херсоне), которое занимается торговлей и обслуживанием автомобилей и других видов транспорта, оптовой торговлей зерном, и «Профит Актив», которое занимается предоставлением финансовых услуг и управления фондами и финансовыми рынками.

Основным предприятием Ирины Барах является «Таврийская перспектива». Именно оно выступает учредителем большинства компаний, входящих в структуру бизнеса прокурорского семейства.

Анатолий Матиос c 2000 до 2004 год работал на разных должностях в Херсонской областной прокуратуре, в том числе был прокурором одного из районов Херсонщины. Затем он работал в прокуратуре Киева, а также был начальником областных управления СБУ в Львовской и Одесской областях.

Основная часть предприятий Барах была зарегистрирована до или после работы Матиоса в Херсонской области. За исключением ООО «АМПИР».