Мининформполитики попросит Кабмин выделить деньги для выплаты долгов телеканала ATR за спутник

Власть
ATR

Министерство информационной политики Украины направит письмо в компанию «SES ASTRA AB» (Швеция) об отсрочке даты выполнения долговых обязательств по стороны компании «Атлант-СВ» (ATR). Кроме того, на ближайшем заседании правительства Мининформполитики вынесет для обсуждения и принятия решения по уплате имеющегося долга телеканала ATR, в частности, за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете для решения проблем Крыма.

Об этом говорится в заявлении Мининформполитики на сайте ведомства.

«Телеканал ATR является уникальным национально-культурным феноменом не только Украины, но и всего мира. Телеканал является бесценным достоянием крымскотатарского народа, играет большую роль в сохранении языка и традиций и, в целом, культуры коренного народа Крыма», — говорится в сообщении.

«Лишенный материальной технической базы, оставшейся на временно оккупированной территории АР Крым и при наличии задолженности перед шведской компанией «SES ASTRA AB», телеканал ATR оказался в ситуации, ставит под угрозу его дальнейшее спутниковое вещание», — отмечается в сообщении.

В Министерстве информационной политики заявили, что «украинское государство уже сделала шаг навстречу органам национального самоуправления крымских татар».

«По словам премьер-министра Арсения Яценюка, в государственный бюджет 2016 на финансирование Меджлиса крымскотатарского народа заложено 60 млн грн. Народный депутат Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул, что, несмотря на то, что телеканал является частным предприятием, часть этих средств будет направлена, в том числе, на его финансовую поддержку», — говорится в заявлении.

«Министерство декларирует свою поддержку ATR и призывает всех и каждого, в том числе компании «SES ASTRA AB» (Швеция), не допустить совершения действий и принятия решения, которые могут привести к прекращению вещания крымскотатарского телеканала», — говорится в сообщении.

Как ранее заявил заместитель генерального директора телекомпании Айдер Муждабаев, ATR и детский канал Lâle могут прекратить вещание на оккупированный Крым из-за долгов за спутник.