20 лет Крым выполнял особую миссию — Умрихина

Новости

Главным достижением для Автономной Республики Крым за 20 лет независимости Украины является сохранение межнационального мира и братских отношений с Россией. Об этом «Центру» сообщила директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

«За эти 20 лет Крым, наверное, выполнял особую миссию. Он, как полуостров, как маленькая модель бывшего большого Советского Союза, в себе попытался соединить и аккумулировать то главное и лучшее, что было. Это многонациональность, которую нельзя отобрать. Крым за эти 20 лет сохранил мир и братские отношения. И оставался маленькой моделью большого мира», — сказала Умрихина.

«Крым выполнял особую миссию, чтобы не растерять братские отношения с Россией – это не только кровные связи, но и экономика, и культура. Несмотря на то, что после 91-го пошло падение нравов, патриотизма культуры, камня на камне не осталось, крымчане сохранили настоящий патриотизм к своей земле. Например, в Керчи традиция факельного шествия сохранилась даже сквозь периоды настоящего безвременья. При всем падении экономики, промышленного потенциала стал раскрываться другой – культурно-исторический, то есть, прямое предназначение Крыма… Наверное, нам показали цель, которой мы должны достигнуть. И главное – то, что мы сохранили свою аутентичность, свою маленькую государственность. Это тот факт, который объясняет многое» — добавила Т. Умрихина.

«Центр»