Херсонские активисты потребовали переименовать улицы в честь павших героев АТО

Новости

Активисты Майдана возмутились отсутствием в списке городской администрации Херсона переименованных топонимов имен павших в АТО земляков. Они выступают против новых названий некоторых топонимов, переименованных в рамках закона о декоммунизации.

Об этом они заявили в среду во время пресс-конференции в медиа-центре IPC-Херсон, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

12822884_232720087071054_1518055664_o

«На днях под стенами херсонского горисполкома был митинг, после которого мы пошли на прием к городскому голове Владимиру Мыколаенко. Он неформально высказал свои мысли о том, что в ближайшее время нужно создать специальную группу, которая рассмотрит перспективы переименования двух улиц Херсона в честь наших погибших ребят — Руслана Сторчеуса и Александра Райхерта,» — рассказал активист херсонского майдана Константин Подобед. 

Также представители общественности напомнили, что в окончательный список переименованных топонимов были внесены несколько объектов, которые, по их мнению, не подпадали под закон о декоммунизации.

«Киндийское шоссе по какому принципу попало в список переименованных топонимов? Теперь его хотят назвать именем Вячеслава Черновола. Это, может, и хорошо, но не ценой важного для Херсона названия», — возмутилась общественная активистка Светлана Балан.

Во время пресс-конференции также стало известно, что в подписанном городским головой списке, значится 93 топонима и название одного микрорайона, вместо озвученных ранее 84 объектов для переименования. Например, в окончательный список попало Киндийское шосе, которого там ранее не было. 

Напомним, 19 февраля городской голова Херсона Владимир Мыколаенко подписал распоряжение о переименование топонимов, в рамках закона о декоммунизации.

Ранее аналогичные переименования были проведены в Киеве, Черновцах, Ивано-Франковске, Днепропетровске и ряде других городов. Кроме того, Верховная Рада Украины своим решением поддержала переименование 175 населенных пунктов страны.