Во время обыска у председателя мусульманской общины в Крыму изъяли литературу

Крым

В оккупированном Крыму во время обыска у председателя мусульманской общины в селе Воинка Шаипа Сулейманова силовики изъяли литературу.

Об этом заявил первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов.

«Правоохранители изъяли целый мешок некой литературы, видимо, религиозного содержания. Интересен факт, что многие из местных жителей требовали от правоохранителей, проводивших обыск, взять их в дом в качестве понятых. На что они получили категорический отказ, услышав, что якобы они являются заинтересованными лицами. И правоохранители привезли собственных понятых», – сказал Джелял, пишет сайт Крым.Реалии.

Официальные комментарии силовых ведомств Крыма по данному факту отсутствуют.

1 марта правоохранители пришли в дом руководителя Ленинского регионального меджлиса Ленура Аблязимова.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружились военные вертолеты. ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку. Полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

МИД Украины потребовало от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призвало мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуострове.