Сенцова внесли в «Реестр безопасности» заключенных в Челябинском СИЗО

Крым
Олег Сенцов

Украинского режиссера Олега Сенцова, который в данный момент находится в СИЗО-3 в Челябинске, посетила уполномоченный по правам человека в регионе Маргарита Павлова.

Об этом сообщила член ОНК Татьяна Щур, которая также рассказала, что наблюдательная комиссия «следит за здоровьем» Сенцова и регулярно посещает его в СИЗО, передает «Радио Свобода».

Правозащитники включили его в «Реестр безопасности».

«Это список лиц, пожаловались на администрацию учреждений членам ОНК при посещении ими учреждения. Ни для кого не секрет, что администрации учреждений не только, скажем мягко, не любят жалобщиков, но и достаточно жестоко преследуют их по жалобы. Именно по этой причине большинство заключенных отказываются разговаривать с членами ОНК на предмет нарушения их прав. Те же, кто все же решаются это сделать, практически всегда подвергаются репрессиям после. Поэтому необходима защита этих людей. Вот и предлагается вносить их фамилии в специальный список и Уполномоченному (или тем организациям, кому он поручит) периодически проверять, как обращаются с этими заключенных в учреждении», — рассказала Татьяна Щур.

«С целью профилактики мы включили Сенцова в Реестр безопасности. Один экземпляр заявления будет храниться в его личном деле и тюремщики очень сильно подумают, прежде чем захотят на него как-то надавить. Пока он работал», — отметила Татьяна Щур.

По ее словам, Сенцов благодарит за заботу всех, кто его поддерживает в заключении.

Напомним, что Сенцова и Кольченко удерживают в СИЗО в Челябинске.

25 августа Северо-Кавказский военный окружной суд в Ростове-на-Дону признал Сенцова виновным в создании террористической группировки и управлении им, подготовке теракта, назначив наказание в виде 20 лет лишения свободы. Украинский активиста Александра Кольченко приговорен к 10 годам лишения свободы.