В крымском поселке снесут пансионаты ради набережной

Крым

В оккупированном крымском поселке Николаевка Симферопольского района несколько баз отдыха будут снесены, так как находятся в первой береговой линии поселка.

Screenshot_155

Пансионаты, подлежащие сносу, находятся на территории строительства набережной и берегоукрепительных сооружений.

«Часть деревянных домиков, которые располагаются на территории будущей набережной, будут попадать под снос. Береговая линия будет освобождаться. Владельцы объектов официально еще не оповещены. Мы переговоры ведем, подготавливаем, но точка будет поставлена после прохождения государственной экспертизы проекта», – рассказал в эфире радио «Россия сегодня» «глава поселковой администрации» Алексей Ванов.

По его словам, Николаевка первая в Крыму получила такой масштабный проект строительства новой набережной — специалисты подготовили его еще в декабре минувшего года. На данный момент документ проходит госэкспертизы и согласования в профильных ведомствах.

Стоимость работ оценивается в 418 млн.рублей. В смету входит строительство берегоукрепительных сооружений и набережной длиной 365 метров и шириной до 35 метров.

«Это центральная часть поселка, от базы отдыха «Металлист» до базы отдыха «Светозар». Кроме того, планируется строительство четырех волнорезов длиной 60 метров», – сообщил Ванов

Как писал Центр журналистских расследований, в Николаевке Симферопольского района за зиму «ушло» в море несколько пляжей. Вода смыла пляжи в центре поселка. Кроме того, продолжают разрушаться опорные конструкции вдоль берега.

 

© Центр журналистских расследований.