В МИД России направили запрос на обследование Савченко

Крым

Генеральный консул Украины в российском Ростове-на-Дону Виталий Москаленко заявил, что в Министерство иностранных дел России направлен запрос о возможности обследования украинскими врачами Надежды Савченко, которая объявила сухую голодовку.

Screenshot_151

Когда именно был направлен запрос, он не уточнил, но добавил: «Насколько мне известно, ответа пока нет».

В запросе речь идет о возможности обследования Савченко группой из трех украинских врачей, сказал он российскому агентству РИА Новости.

Москаленко заявлял, что группа из трех украинских врачей, которая должна обследовать Савченко, уже сформирована. Тогда он выразил надежду, что врачи смогут прибыть в Россию уже в воскресенье, заявив, что Украина будет добиваться от МИД России согласия на это, несмотря на выходные.

Адвокаты Надежды Савченко, которая объявила сухую голодовку в знак протеста против затягивания суда по ее делу в России, обнародовали письмо украинки от 4 марта. В нем она пишет, что не отказалась от решения объявить сухую голодовку и начинает ее 4 марта, требуя возвращения в Украину «живой или мертвой».

Надежда Савченко заявила, что запрещает выводить ее из голодовки, брать у нее анализы. Кроме того, украинка говорит, что согласится только на осмотр украинских врачей, а любое применение к ней физической силы будет расценивать как пытки и сопротивляться.

На суде в Донецке Ростовской области России 3 марта на завершении слушаний по делу Надежды Савченко она должна была выступить с заключительным словом. Но судья закрыл заседание и объявил перерыв в суде до 9 марта. Обвинение просит для нее 23 года лишения свободы Савченко заявила, что не будет обжаловать приговор.

В Киеве 6 марта на Майдане Независиомости проходит акция в поддержку Савченко.