На референдуме в Нидерландах Украина пока проигрывает — Кулеба

Власть

В Нидерландах на референдуме по вопросу об Ассоциации с ЕС, который должен пройти в стране 6 апреля, Украина пока проигрывает.

Об этом заявил посол по особым поручениям украинского МИД Дмитрий Кулеба в эфире Громадського.

«Я могу сказать, что мы пока этот референдум проигрываем, хотя динамика положительная, и количество тех, кто будет голосовать против Ассоциации, она постепенно уменьшается в пользу сторонников Ассоциации. Однако пока что результат неудовлетворительный», — сказал Кулеба.

По его словам, МИД Украины работает над тем, чтобы результат на референдуме был положительным.

Кулеба обратил внимание на то, что в Голландии оппоненты в качестве аргумента против Украины используют подмену понятий, распространяя тезис о том, что имеется ввиду не соглашение об Ассоциации с ЕС, а соглашение о членстве.

«Вы же понимаете, что абсолютное число избирателей не читали, и не будут читать Соглашение об Ассоциации и пытаться понять, что это означает, и что это за документ», — отметил дипломат.

Он также подчеркнул, что именно для противодействия противникам Ассоциации с ЕС на референдуме в Нидерландах председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на прошлой неделе заявил, что в ближайшие 20-25 лет Украина не сможет стать членом Европейского Союза.