В Киеве прошел марш за равноправие женщин и мужчин

Жизнь

В Киеве во вторник прошел марш феминисток под лозунгом «Цветы – клумбам! Права – женщинам!», участники которой требовали обеспечить в Украине равные права для женщин и мужчин.

Акция была приурочена к Международному дню борьбы за права женщин и международный мир, который по решению ООН отмечается 8 марта.

Ее участники прошли от Львовской площади до Софиевской площади столицы Украины, сообщает «5 канал».

«В Украине этот день празднуют, к сожалению, как день улыбок, цветов, подарков, которые необходимо дарить женщинам один раз в год. Мы знаем, что это день за права женщин во всем мире, который считается феминистическим. И мы сегодня хотим напомнить, что проблемы на самом деле не решены. Мы видим насколько велика разница в зарплате, мы видим как мало женщин в парламенте», — сказала организатор акции Елена Шевченко.

Участники акции утверждают — несмотря на то, что в Украине равноправие гарантировано законодательством, на само деле в жизни так не происходит. В частности указывают они, за одинаковую работу женщины получают зарплату на 30% меньше мужчин, для них запрещены четыре сотни профессий, а вот в декретный отпуск наоборот ходят преимущественно женщины.