Кроме Яресько Кабмин может возглавить Гройсман – СМИ

Власть

На должность главы Кабмина Украины вместо Арсения Яценюка украинским руководством рассматривается не только кандидатура министра финансов Натальи Яресько, но и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Об этом со ссылкой на источники сообщает авторитетное издание Financial Times.

Как пишет издание, Яресько получила предложение возглавить правительство более 10 дней назад и от представителей президента Петра Порошенко, и от действующего премьера Яценюка, а также от их политических сил в украинском парламенте.

Глава минфина даже приступила к подбору кадров в свое будущее правительство и составлением программы его деятельности.

Однако, после того как в конце прошлой недели переговоры зашли в тупик, Порошенко и Яценюк начали рассматривать в качестве альтернативной кандидатуры Гройсмана.

Издание отмечает, что международные партнеры Украины и инвесторы высоко оценивают Яресько, поскольку убеждены, что ее технократическое правительство будет лучшей гарантией продолжения структурных реформ и борьбы с коррупцией. В тоже время они считают, что правительство во главе с Гройсманом не сможет противостоять давлению со стороны олигархов, а также Порошенко.

Кроме того, источники издания не считают, что Яресько согласится работать в правительстве Гройсмана, что поставит под угрозу поддержку от кредиторов Украины, в том числе МВФ.

Напомним, в начале марта СМИ сообщали, что действующего премьер-министра Арсения Яценюка может сменить министр финансов Наталья Яресько. Она якобы уже дала на свое согласие возглавить Кабинет министров.