Суд огласит приговор Савченко 21 марта, она продолжила голодовку

Новости
Фото: AP / FOTOLINK / East News

Донецкий городской суд Ростовской области РФ начнет оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко 21 марта в 11:00. Соответствующее решение в среду огласил председательствующий по делу судья.

В зале заседаний, находились в основном дипломаты, помощники и родственники подсудимой, в том числе ее мать, сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

Савченко, которая несмотря на голодовку выглядела бодро, произнесла свое последнее слово на украинском языке.

«Майдану в России быть! Я хочу показать своим примером, что в России тоталитарный режим можно скрутить в бараний рог. Вот мое последнее слово!», — сказала летчица, затем встала на скамейку и показала судьям средний палец.

Cудья сделал ей замечание за нарушение порядка.

После речи Савченко переводчик зачитал перевод текста последнего слова, который она написала к предыдущему заседанию, и в котором говорится, что она не признает ни вины, ни приговора суда.

«Суд украл у меня неделю жизни и у вас есть только неделя на вынесение решения, и может я до этого решения доживу. Вы можете сделать красиво и признать свою ошибку, но вину не признаете. Вы можете зачитать приговор сейчас или завтра, или максимум через неделю», — добавила Савченко к тексту своего выступления.

«Если вы решите, что приговор будет через две недели или в конце апреля или через полгода… Хотите показать свою силу — показывайте, но помните, вы играете с моей жизнью. Я продолжу свою сухую голодовку, если он будет больше, чем через неделю. Все, спасибо!», — заявила Савченко.

После этого судья завершил заседание, сообщив, что оглашение приговора начнется в 11:00 21 марта и закончится на следующий день.

Затем Савченко очень громко спела гимн Украины в зале суда. Ей подпевала группа поддержки.

Видео: Youtube Радио свобода.