Активисту блокады Крыма, направившему пистолет на правоохранителей, сообщили о подозрении — полиция

Жизнь

Активист гражданской блокады Крыма, который был ранен полицейским возле контрольного пункта «Каланчак» после того, как направил пистолет на правоохранителей, задержан, ему объявили о подозрении в незаконном хранении оружия.

Начальник Каланчакского райуправления полиции Андрей Третьяк.

Начальник Каланчакского райуправления полиции Андрей Третьяк (фото ТСН).

Раненный участник блокады с 18:00 вторника находится в больнице под охраной правоохранителей,  сегодня по полудню ему сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил начальник Каланчакского районного управления Национальной полиции Андрей Третьяк.

«Активист задержан в порядке, предусмотренном статьей 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины (задержание уполномоченным должностным лицом — ред.). Он находится на лечении в центральной районной больнице. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного  статьей 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами — ред.)», — сказал Третьяк.

Каланчакская райбольница.

Каланчакская районная больница. (фото Центра журналистских расследований).

По его словам, изъятый у активиста пистолет направлен на экспертизу.

Андрей Третьяк также отметил, что боец батальона особого назначения «Херсон» действовал правомерно и имел право стрелять.

«Согласно статьи 46 закона о Национальной полиции, когда на него направили пистолет, полицейский предупредил, что использует огнестрельное оружие, сделал предупредительный выстрел в воздух. Но это не остановило участника блокады, он не прекратил противоправные действия и не положил оружие на землю», — отметил он.

В то же время Третьяк не исключил, что активисту также может быть сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему, уполномоченному лицу Фонда гарантирования вкладов физических лиц) и ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины.

По данным источников «Центра», задержанным активистом с позывным Татарин является житель села Червоный Чабан Каланчакского района Херсонской области Энвер Велиляев. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности.

Энвер Велиляев. (Фото ТСН).

Энвер Велиляев. (Фото ТСН).

Как сообщалось, 8 марта в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом рядом с КПВВ «Каланчак» полицейский вынужден был применить оружие против участника Гражданской блокады полуострова, который направил пистолет на правоохранителей. Мужчину с ранением ног доставили в больницу.

Этому предшествовал конфликт возле кафе в районе пункта пропуска «Каланчак» между человеком в камуфляжной форме с нашивками добробата «Айдар» и жительницей Симферополя, которая ехала в Крым. Мужчина ударил женщину по лицу, выхватил ее паспорт гражданина Украины и разорвал. После этого крымчанка обратилась к пограничникам, которые позвонили в полицию. После прибытия правоохранителей и произошел инцидент со стрельбой.

Кафе возле КПВВ "Каланчак" возле которого произошел конфликт.

Кафе возле КПВВ «Каланчак» возле которого произошел конфликт (фото Центра журналистских расследований).