Порошенко призвал Турцию признать геноцидом депортацию крымских татар

Власть

Украинский президент Петр Порошенко призвал турецкий парламент признать геноцидом преступную депортацию сталинским режимом в 1944 году крымских татар из Крыма.


Об этом глава государства заявил в среду в ходе визита в Турецкую республику, сообщил в микроблоге Twitter пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

«Президент призвал турецкий парламент признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом», — написал Цеголко.

По информации президентской пресс-службы, в Анкаре Порошенко во время встречи с представителями украинской и крымскотатарской общин отметил, что одной из основных тем переговоров с турецкими руководством будет вопрос защиты прав крымских татар и координация совместных действий по возврату суверенитета Украины над Крымом.

«Категорически неприемлемо грубое нарушение прав человека, которое сейчас происходит в Крыму во время российской оккупации», — сказал президент.

Он также поблагодарил крымских татар за твердую позицию в вопросе сохранения суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, в том числе за непризнание незаконной аннексии Россией украинского Крыма.

Как сообщалось, 9 марта официальная делегация Украины во главе с президентом Петром Порошенко отправилась в Турцию. В ходе двухдневного визита запланированы переговоры Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу и председателем Великого национального собрания Турции Исмаилом Кахраманом. Также в рамках визита состоится пятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

В составе делегации глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров и Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Видео: пресс-служба президента Украины.