Порошенко готов обменять Савченко

Власть

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что готов провести обмен незаконно удерживаемой в российской тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко, чтобы вернуть ее в Украину.

Як президент України я готовий скористатися своїм конституційним правом і обміняти Надію Савченко, зробити все можливе, …

Опубликовано Петро Порошенко 9 марта 2016 г.

Об этом глава государства сообщил вечером в среду на своей странице в Facebook.

«Как президент Украины я готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду Савченко, сделать все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть ее домой», — написал Порошенко.

В тоже время он обратил внимание, что за последние 2 года украинской стороне не поступали предложения об обмене Савченко от источников в России, которые заслуживают доверия.

«Призываю мировых лидеров усилить давление на РФ для освобождения Надежды. Если для этого нужно усилить санкции — это необходимо сделать!», — отметил президент, назвав суд в России над украинской летчицей «фарсом».

Напомним, 9 марта 2016 года в МИД России заявили, что переговоры с Украиной по обмену украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко не ведутся.