Беглый Азаров отметил 8 марта с семьей в Куршевеле – СМИ

Новости

Экс-премьер Николай Азаров, который подозревается в хищении государственного имущества в особо крупных размерах, вместе со своей семьей отметил международный женский день 8 марта на Альпийской Ривьере, в одном из VIP-отелей знаменитого французского курорта Куршевель – «Hotel Le Palace des Neiges».

Фото: AFP

Фото: AFP

Бывший премьер, после победы Майдана объявленный украинскими правоохранителями в межгосударственный розыск еще в июле 2014 года, чувствует себя прекрасно, катается на лыжах, загорает под альпийским солнцем, пишет интернет-издание «МИР» со ссылкой на свои источники.

«По нашей информации, семейство Азаровых остановилось в самых дорогих номерах отеля — «Олимпик», в которых проживание в это время года доходит до 15 тысяч евро в сутки… Если учесть, что Азарову-старшему и Азарову-младшему понадобилось как минимум два номера, несложно подсчитать, что день отдыха обходиться разыскивающимся беглецам в тридцать тысяч евро», — отмечает издание.

В январе 2016 года с Николая Азарова были сняты все европейские санкции. Их отменил Суд Евросоюза в Люксембурге, по решению которого, все без исключения активы экс-премьера, арестованные в ЕС, должны быть «разморожены». Тем же решением люксембургский суд отменил санкции и против других членов Кабинета Азарова – в частности, экс-вице-премьера Украины Сергея Арбузова и бывшего министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого.

По информации издания, Азаров-старший стал гражданином Австрии и предоставил для регистрации в VIP-отеле Куршевеля именно австрийский паспорт.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко сообщал, что семья Азарова уже давно перебралась в Вену, где они владеют минимум тремя домами, а также шале в альпийской деревне Мария-Целль (в дополнение к вилле в городке Ольбия на Сардинии). Жену сына экс-премьера Алексея Азарова весной 2015 года уже видели в магистрате Вены, где она, вероятно, оформляла документы для постоянного пребывания в Австрии. Сын Азарова-младшего Дарий учится в самой дорогой школе Вены — American International School, где значится как гражданин России.

Еще в марте 2015 года с Алексея Азарова, также объявленного украинской властью в розыск за получение взяток в особо крупных размерах, Евросоюз снял с все санкции, поскольку украинские правоохранительные органы так и не представили своим европейским коллегам полноценных доказательств его экономических преступлений, как и целого ряда украинских экс-чиновников.

Как сообщалось, Киевский апелляционный суд признал незаконным арест пенсионного счета экс-премьера Николая Азарова, которого разыскиваю украинские правоохранители по подозрению в хищении госимущества.