В ЕС допускают отмену виз для Украины через несколько месяцев

Власть

В Еврокомиссии считают возможным введение безвизового режима для Украины в течении нескольких месяце, поскольку она движется в правильном направлении на пути к отмене визовых требований Евросоюза для своих граждан.

42220

Об этом в Брюсселе заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, передает Укринформ.

«Украина работает очень напряженно по всем этим вопросам. Мы все еще продвигаемся в правильном направлении, чтобы включить Украину в перечень (стран, для которых отменены визы — ред.) в течение следующих месяцев. Положительным сигналом от руководства Украины является то, что оно намерено это сделать, и делает это правильным образом», — сказал Аврамопулос.

Он добавил, что инициирование для Украины отмены визового режима является вопросом некоторого времени, в течение которого Киев должен выполнить определенные критерии.

9 марта Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой по отмене визовых требований для граждан Грузии для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Еврокомиссия решила разделить Грузию и Украину в процессе визовой либерализации. Официальный Киев, в отличие от Тбилиси, до сих пор не выполнил два требования относительно условий для отмены виз. Речь идет о формировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и принятии действенного законодательства относительно электронного декларирования доходов политиков и чиновников.