Мониторинговый комитет ПАСЕ требует санкций против РФ из-за Савченко

Новости
Фото: informator.net.ua

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)призвал руководство организации и национальные парламенты оказать давление на Россию для немедленного освобождения украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которая является членом украинской делегации ПАСЕ.

Об этом заявил зампредседателя постоянной парламентской делегации в ПАСЕ, народный депутат от ВО «Батькивщина» Сергей Соболев, сообщает пресс-служба партии.

«Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы в рамках обсуждения ситуации в Украине поддержал предложение политического комитета относительно принятия отдельной резолюции по Надежде Савченко в связи с критической ситуацией с состоянием ее здоровья после объявления сухой голодовки», – сказал Соболев.

Он добавил, что в рамках обсуждения данного вопроса были поддержаны предложения по введению в национальных парламентах «санкционного персонального списка Путина и других причастных к пыткам и незаконному преследованию украинской летчицы».

По словам народного депутата, мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи, представители всех политических групп ПАСЕ и руководители всех национальных делегаций задекларировали четкую позицию относительно немедленного освобождения Савченко и наказания виновных лиц, которые допустили незаконное преследование украинки.

Напомним, депутаты Европарламента направили верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Федерике Могерини письмо с предложением ввести персональные санкции в отношении лиц, которые ответственны за похищение и незаконное тюремное заключение украинской летчицы Надежды Савченко. Список возглавляет президент РФ Владимир Путин.