Рассмотрение иска о запрете Меджлиса перенесено на 17 марта — Смедляев

Крым

В оккупированном Крыму в четверг «Верховный суд Крыма» принял решение о переносе на 17 марта заседания по рассмотрению иска крымской «прокуратуры» с требованием о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Глава ЦИК Курултая Заир Смедляев. Фото: ru.krymr.com

Глава ЦИК Курултая Заир Смедляев. Фото: ru.krymr.com

Об этом сообщил глава ЦИК Курултая (съезда – ред.) крымских татар Заир Смедляев, передают Крым.Реалии.

«Адвокат подал ходатайство о том, чтобы перенести заседание в виду того, что он не успел ознакомиться с материалами дела. Там большой объем, с которым нужно ознакомиться. Суд ходатайство удовлетворил. Следующее заседание суда состоится 17 марта в 9:30», – сказал Смедляев.

Напомним, ранее первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелялов сообщил, что представители Меджлиса подадут в «Верховный суд Крыма» ходатайство об отсрочке рассмотрения дела по иску о запрете деятельности представительного органа крымских татар для ознакомления с материалами, предоставленными крымской «прокуратурой» за три дня до заседания, запланированного на 10 марта.

Как сообщалось, 15 февраля 2016 года так называемая «прокурор Республики Крым» Наталья Поклонская подала в «Верховный суд Крыма» иск о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, который в документе назван общественным объединением. В своем заявлении Поклонская заявила, что Меджлис «представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, безопасности государства и общества» и потребовала признать его «экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации».