Савченко прекратила сухую голодовку

Новости
Надежда Савченко в Донецком городском суде РФ Фото: Николай Полозов

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме по надуманному обвинению, прекратила сухую голодовку.

Об этом со ссылкой на адвоката Савченко Марка Фейгина сообщил в микроблоге Twitter народный депутат от ВО «Батькивщина» Иван Крулько, который вместе с Верой Савченко и другими народными депутатами проводит акцию в поддержку Надежды возле СИЗО Новочеркасска Ростовской области.

«Надежда прекратила сухую голодовку. Только что сообщил адвокат Марк Фейгин. Надежда выбрала жизнь и борьбу», — написал Крулько.

На странице в Facebook лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко опубликовано датируемое 10 марта письмо украинской летчицы, в котором она сообщила, что решила прекратить сухую голодовку и перейти на воду после того, как получила письмо поддержки от украинского президента, который обещал сделать все возможное, чтобы ее обменять.

«Я никогда не признаю ни своей вины, ни российского суда! Сегодня я получила слова поддержки президента Украины Петра Алексеевича Порошенко. Я знаю, что много людей прилагают все усилия, чтобы меня освободить, и очень благодарна всем за это», — написала Савченко.

В тоже время она отметила, что жизнь одного человека не стоит двух и поэтому обмен должен происходить «либо всех на всех, либо души на душу».

«Я до приговора изменю сухую голодовку на голодовку на воде. Суд прислушался к моим требованиям и взял на вынесение приговора неделю (7 рабочих дней). Эта еще одна наша победа в нашем бою!», — заявила Савченко.

Напомним, 3 марта  2016 года Надежда Савченко должна была выступить с заключительным словом на суде в Донецке Ростовской области России. Но судья закрыл заседание и объявил перерыв в судебном заседании до 9 марта. В ответ на это Савченко объявила сухую голодовку.

Как сообщалось, Донецкий городской суд Ростовской области РФ начнет оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко 21 марта в 11:00. Соответствующее решение 9 марта огласил председательствующий по делу судья.

9 марта украинский президент Петр Порошенко заявил, что готов провести обмен незаконно удерживаемой в российской тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко, чтобы вернуть ее в Украину.