В Крыму отчитываются, что суммарная генерация электроэнергии составляет 850 МВт

Жизнь

В аннексированном Крыму заявляют, что по состоянию на 10 марта суммарная генерация электроэнергии на полуострове составляет 850 Мвт.

Фото: Илья Варламов

Фото: Илья Варламов

Об этом сообщил «заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по РК» Сергей Садаклиев в ходе заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, информирует пресс-служба крымского «правительства».

Он отметил, что собственная генерация электроэнергии в Крыму составляет 436 МВт, еще 414 МВт поступает на полуостров по энергомосту из Краснодарского края РФ.

По его словам, в Крыму нет населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия, а веерные отключения проводятся согласно лимитам, выделенным населенным пунктам.

Садаклиев также сообщил, что на 142 объектах санаторно–курортного комплекса полуострова установлены автономные источники питания суммарной мощностью более 86 МВт.

Он добавил, что с момента введения режима чрезвычайной ситуации в Крым было доставлено 145,4 тыс. тонн топлива, 47,6 тыс. тонн угля и 18,9 тыс. тонн сжиженного газа. С учетом текущего потребления топлива мобильными генераторными установками, этого объема топлива должно хватить на 36 суток.

Как сообщалось, крымский «министр топлива и энергетики» Светлана Бородулина заявила, что энергосети аннексированного Крыма изношены на 60 процентов и для их реконструкции требуется более 41 млрд. рублей.

Напомним, 21 ноября 2015 года в селе Чаплынка были взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступала с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Полуостров был полностью обесточен, на его территории ввели режим чрезвычайной ситуации.

2 декабря президент России Владимир Путин приехал в Крым и дал команду на запуск первой нитки энергомоста из РФ в Крым, которая неоднократно выходила из строя и требовала ремонта. 15 декабря 2015 гда была запущена вторая нитка энергомоста. При этом основная часть электроэнергии идет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск.

30 декабря 2015  года была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в Крым. Причиной отключения стало обрушение электроопор в результате взрыва. Из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений.