Состояние здоровья Савченко критическое – адвокат

Новости
Надежда Савченко в Донецком городском суде РФ Фото: Николай Полозов

Несмотря на прекращение сухой голодовки, состояние здоровья содержащейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко значительно ухудшилось и становится критическим.

Надежда Савченко в Донецком городском суде РФ. Фото: Николай Полозов.

Надежда Савченко в Донецком городском суде РФ. Фото: Николай Полозов.

Савченко срочно требуется провести хотя бы медицинское обследование для оценки текущего ее состояния, определения потенциальных рисков и правильного выхода из сухой голодовки, сообщил в пятницу адвокат летчицы Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует, как минимум, о серьезном воспалении внутренних органов», — написал Полозов.

Он добавил, что украинские врачи продолжают находиться в Ростове-на-Дону, однако российские власти не дают им разрешения на встречу и обследование Савченко, а от осмотра российских медиков она отказывается.

«Адвокаты не врачи и не могут объективно судить о состоянии её здоровья. На мой субъективный взгляд ситуация критическая», — подчеркнул Полозов.

Вчера был богатый на эмоции день. Была радость от решения Надежды прекратить сухую голодовку, целая смесь эмоций от атак…

Опубликовано Николай Полозов 10 марта 2016 г.

Как сообщалось, Донецкий городской суд Ростовской области РФ начнет оглашение приговора украинской летчице Надежде Савченко 21 марта в 11:00. Соответствующее решение 9 марта огласил председательствующий по делу судья.

9 марта украинский президент Петр Порошенко заявил, что готов провести обмен незаконно удерживаемой в российской тюрьме украинской летчицы Надежды Савченко, чтобы вернуть ее в Украину.

10 марта Надежда Савченко прекратила сухую голодовку.