На Донбассе из мест хранения исчезла треть отведенного вооружения – ОБСЕ

Донбасс

Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) зафиксировали исчезновение из мест хранения трети тяжелого вооружения, отведенного согласно минским договоренностям от линии разграничения сторон конфликта на Донбассе.

Фото: uacrisis.org

Фото: uacrisis.org

Об этом сообщил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает Укринформ.

«Мы видим, что с обеих сторон орудия были отведены и сейчас они хранятся в точках, где должны быть, однако мы начинаем замечать, что орудия начинают исчезать с мест их пребывания. И они исчезают одинаково с обеих сторон — приблизительно около 30 процентов. И мы видим, что тяжелое вооружение снова появляется в зонах, где его не должно быть», — сказал Хуг.

По его словам, в Дебальцево, которое контролируется боевиками так называемой «ДНР», наблюдатели СММ слышали 40 залпов из реактивной системы залпового огня «Град».

В то же время добавил Хуг, наблюдатели также видели установку «Град» и в населенном пункте Ивановка, находящемся на подконтрольной украинской власти территории.