Порошенко ветировал закон о системе электронных деклараций

Власть

Украинский президент Петр Порошенко ветировал входящий в «безвизовый пакет» закон о системе электронных деклараций и вернул его в парламент с предложением внести изменения, согласованные с Евросоюзом.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом глава государства сообщил в ходе встречи с представителями общественных организаций, на которой обсуждалось введение системы электронного декларирования, сообщает президентская пресс-служба.

«Принял решение, что ветирую закон, который сегодня (12 марта – ред.) поступил из парламента и подаю законопроект от имени президента как неотложный, и прошу парламент рассмотреть его во вторник», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что предложения, разработанные в президентской Администрации и гражданским обществом, поддержал Евросоюз, о чем свидетельствует письмо от комиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнеса Хана и комиссара по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса.

Порошенко указал, что одним из основных предлагаемых в закон изменений, является обязанность всех украинских чиновников подать электронные декларации в 2016 году и введение уже в текущем году уголовной ответственности за значительные нарушения в декларировании.

Глава государства также сообщил, что 17 марта посетит Брюссель, где обсудит вопрос завершения оформления безвизового режима для граждан Украины со странами, входящими в Шенгенскую зону.

16 февраля Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году», который вывел из-под электронного декларирования значительную часть активов чиновников.