Объявлены в розыск экс-министры обороны Украины Ежель и Лебедев

Власть
Михаил Ежель

В Украине объявлены в розыск два экс-министра обороны Павел Лебедев (2012-2014 гг) и Михаил Ежель (2010-2012 гг).

 

Бывший министр обороны, экс-посол Украины в Беларуси, Михаил Ежель второй год находится на лечении в одном из минских госпиталей, вернуть его на территорию Украины нет возможности, заявил военный прокурор Анатолий Матиос.

«Мы не проводим диверсионных операций на территории других стран, как, например, израильская спецслужба «Моссад», - это не предусмотрено украинским законом… Наши субъективные знания не являются доказательствами в уголовном производстве. То есть, если Ежель находится на территории другого государства и, судя по официальным уведомлениям, болеет, у нас по закону нет иного выхода, кроме как ожидать, когда он выздоровеет. Выехать и проверить этот факт в Беларуси возможности у нас нет», — сказал Матиос в интервью изданию «Сегодня».

Он напомнил, что экс-министр обороны обвиняется в подрыве обороноспособности Вооруженных сил Украины. Однако сам он все обвинения категорически отвергает.

Матиос также сообщил о розыске бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, который возглавлял ведомство с 2012 по 2014 годы. Его разыскивают по делу о массовых убийствах на Майдане во время государственного переворота.

Напомним, Михаил Ежель возглавлял Министерство обороны Украины с марта 2010 года. 8 февраля 2012 года он был отправлен в отставку. После Минобороны Ежель работал советником бывшего президента Украины Виктора Януковича.

3 апреля 2013-го указом президента Ежель был назначен послом Украины в Республике Беларусь.

25 апреля 2015 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что отзывает Михаила Ежеля с должности посла Украины в Беларуси.