Переселенцы из зоны АТО и Крыма получат бесплатную помощь от Украинского Хельсинского Союза

Донбасс

Украинский Хельсинский союз по правам человека предоставляет вынужденным переселенцам из зоны проведения Антитеррористической операции и временно оккупированного Крыма бесплатную юридическую помощь.

12842453_239364389739957_593920746_o

 

Об этом сообщила координатор приемных в Херсонской области Елена Старюк, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«В основном обращения переселенцев связаны с адресной помощью от государства, которую они по каким-то причинам перестали получать. Также обращаются с вопросами о расторжении брака, выплате алиментов, расторжении трудовых отношений с работодателями, которые теперь находятся в зоне АТО. Много обращений, связанных с восстановлением документов, которые люди в спешке забыли с собой забрать. В основном это имущественные документы на земельные участки, недвижимость», — пояснила Елена Старюк.

По информации Старюк, приемные УХСПЧ помогают оформлять заявления в Европейский суд по правам человека.

«Сегодня наши эксперты разработали алгоритм подачи заявлений о нанесении вреда имуществу, находящегося в зоне АТО. Также нами подготовлено уже 200 заявлений от людей, как военных, так и гражданских, которые содержались в плену «ЛНР» и «ДНР». Эти люди тоже имеют возможность обратиться в Европейский суд. Потому что сегодня Украина, как мы знаем, не обеспечивает бывшим пленным, например, компенсацию за потерянное здоровье», — рассказала координатор сети общественных приемных УХСПЛ Наталья Казаренко.

В марте 2016-го в приемные УХСПЧ в Херсонской области за консультациями обратились 14 вынужденных переселенцев из зоны АТО.