Рада приняла закон об электронном декларировании доходов госслужащих

Новости

Верховная Рада приняла в редакции президента закон о введении электронного декларирования, который считается последним законом, необходимым для введения безвизового режима с ЕС.

Screenshot_6

За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей предоставления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году проголосовали 278 народных депутатов, передает ЛІГА.net.

Предусмотрено, что в 2016 году должностные лица, занимающие ответственное положение, обязаны подать ежегодные декларации за прошлый год в электронном виде. Сделать это они должны в течение 60 календарных дней после начала работы системы.

Глава антикорупционного комитета парламента Егор Соболев сообщил, что у членов комитета к проекту, поданному президентом, было два замечания. Одно касается того, что президентский проект позволяет не указывать стоимость дорогих вещей, картин, драгоценностей. Другое касается возможности заменить лишение свободы за ложь в декларации штрафом от 40 тысяч гривен.

«Мы опасаемся, что в наших условиях максимум такие штрафы и будут практикой наказания. Но после дискуссий с общественностью, журналистами, коллегами по парламенту и представителем президента комитет единогласно рекомендовал парламенту принять предложения президента. В сложившихся условиях прозрачность без наказания лучше, чем наказание без прозрачности», — сказал Соболев.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения коррупции единогласно одобрил предложения президента Украины по законопроекту №3755.

На предыдущую версию законопроекта, одобренную Верховной Радой, президент наложил вето и одновременно предложил необходимые поправки к нему.