Оккупанты все-таки закрыли предприятие «Крыммолоко»

Крым

В оккупированном Крыму крупнейший региональный производитель молочной продукции «Крыммолоко» прекратил свое существование.

Screenshot_7

Как сообщил «министр» сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко, «остановка производства не сказалась на ситуации с обеспеченностью населения региона молоком».

«Объем производства там был очень маленький. От того, что закрылось предприятие, не появился дефицит молочной продукции, не подскочили цены, — заявил Григоренко, передает издание «Примечание».

Григоренко заявил, что долгов у компании не будет.

«Что касается отношений переработчика с поставщиками молока, по моей информации, он со всеми рассчитался, долгов у него нет. Дефицитное для Крыма сырье направлено на другие перерабатывающие предприятия. Мы проверили ситуацию с выполнением нормативов и всех законов в отношении людей, которые там работали. Я беседовал с директором компании, он заверил, что все компенсации, все выдачи, все уведомления — вся процедура — идет, как положено», — заявил он.

Также чиновник отметил, что по Крыму происходит снижение объемов производства молока в целом.

«Меня волнует, что объемы производства молока в Крыму падают, фермы стоят пустые. Хотя сейчас за счет «Крым-фарминга» (животноводческий комплекс в Первомайском районе Крыма. — Прим.) стало немножко полегче. Мы заложили огромные деньги на поддержку молочного скотоводства. На селе нет детей, люди бегут в город, продолжается урбанизация — надо повернуть людской поток», — сказал Григоренко.

Напомним, ПАО «Крыммолоко» — крупнейший региональный производитель натуральной молочной продукции, созданный в 1996 году.

Напомним, в январе 2016 года сотрудники крупнейшего крымского молочного предприятия «Крыммолоко» заявили, что молочные заводы на территории оккупированного полуострова намеренно уничтожаются для того, чтобы на крымский рынок завезти российскую молочную продукцию длительного хранения, а земли под ними отдать под застройку.