Херсонские чиновники обокрали громаду на 10 миллионов долларов — замглавы облсовета

Власть

При оформлении договора купли-продажи земельного участка, на котором в 2011 году планировалось строительство крупнейшего на юге Украины торгово-развлекательного центра «Fabrika», была заложена коррупционная составляющая. Реальная стоимость земельного участка для покупателя была занижена минимум в 4 раза.

Василий Зеленчук, первый заместитель главы Херсонского облсовета

Василий Зеленчук, первый заместитель главы Херсонского облсовета

 

Об этом во вторник сообщил первый заместитель главы Херсонского облсовета Василий Зеленчук, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«У нас на руках есть договор купли-продажи участка не сельскохозяйственного назначения от 28 декабря 2011 года, заключенный между мэрией Херсона и ТРЦ «Fabrika» в особе директора Чумакова Петра. Он выкупает участок за 15 миллионов 486 тысяч 118 гривен. В этот же день, 28 декабря, состоялась сессия горсовета, которая дала право на эту покупку. Что интересно, в мэрию подъехал нотариус, и тут же был заключен договор», — рассказал Зеленчук.

При этом, по словам Василия Зеленчука, выписка из техдокументации Госагентства землересурсов области за 2012 год содержит нормативную денежную оценку данного участка, которая составляет свыше 90 миллионов гривен.

«При стоимости более 90 миллионов гривен, участок был выкуплен всего за 15. При тогдашнем курсе, херсонские чиновники, провернувшие эту сделку, обокрали громаду города на 10 миллионов долларов», — подытожил Зеленчук.

По информации первого замглавы облсовета, все документы будут переданы в прокуратуру.

Screenshot_10

26 февраля в облсовете заявили о фальсификациях с реальной стоимостью арендной платы за землю «Херсонским нефтеперерабатывающим заводом». Тогда был выявлен факт подделки техдокументации руководителями НПЗ совместно с Госагентством земресурсов области, что позволяло предприятию уклонятся от уплаты налога на землю.

ТРЦ «Fabrika», построенная в Херсоне в 2011 году, является собственностью инвестиционно-девелоперской группы компаний «Budhouse Group». В 2014 году ряд херсонских СМИ совместно с активистами Евромайдана связывали ТРЦ с именем старшего сына экс-президента Украины Александра Януковича, и предлагали бойкотировать работу центра.