Госпогранслужба временно возобновляет призыв на срочную службу

Власть

Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) в 2016 году временно возобновляет призыв молодых людей на срочную службу в свои подразделения. Срочников не будут направлять в зону проведения Антитеррористической операции.

Об этом в пятницу на пресс-конференции в Киеве сообщил начальник управления профессиональной подготовки администрации Госпогранслужбы Артур Король.

«Мы планируем в период с апреля по июнь этого года призвать около 4 тысяч военнослужащих срочной службы. Акцентирую внимание, что это временная мера. Наш основной приоритет — это профессиональная служба, которая предусматривает комплектование военнослужащими по контракту», — сказал Король.

Он пояснил, что решение о восстановлении призыва на срочной службы обусловлено рядом моментов, в частности, необходимостью комплектования пограничных подразделений в связи с увольнением мобилизованных, которых сейчас насчитывается около 9 тыс. по разным волнам.

Кроме того, отметил Король, в ГПСУ формируются новые подразделений, поскольку в 2015 году пограничники увеличили свою штатную численность. «В связи с этим возник некомплект военнослужащих, который мы планируем укомплектовать военнослужащими срочной службы. Это в подразделениях мирных участков: на востоке, юге и западе», — подчеркнул он.

Также, по его словам, в ГПСУ рассматривают срочников как будущую базу для комплектования своих подразделений военнослужащими контрактной службы, поскольку призывники после 11 месяцев службы имеют право подписать контракт.

Как указал Король, в ряды пограничников будут призвать молодых людей, которым исполнилось 20 лет, имеющих соответствующее физическое состояние и состояние здоровья, патриотизм, коммуникабельность и желание проходить службу в Госпогранслужбе. У них должны отсутствовать судимости и приводы в правоохранительные органы.

Базовую подготовку призывники будут проходить в 4-х учебных центрах ГПСУ: Центре «Аршанець» в Черкасской области, Национальной академии в Хмельницком, кинологическом учебном центре в Великих Мостах и учебно-тренировочном отряде морской охраны.

«Срочники не будут направляться в зону АТО, и будут использоваться на мирных участках границы», — еще раз подчеркнул начальник управления профессиональной подготовки ГПСУ.

Он также добавил, что Госпогранслужба внедряет территориальный принцип комплектования и срочники после обучения будут служить в регионах, откуда были призваны.