На Херсонщине начали строить подстанцию для обеспечения орошения земель

Новости
Владимир Гетманов, технический директор ЧАО «ЭК «Херсоноблэнерго»

Специалисты ЧАО «ЭК «Херсоноблэнерго» приступили к строительству подстанции 150/35/10 кВ «Нова» и ВЛ-35 в селе Каирка Каланчакского района. В частности, уже выровнена почва под закладку фундамента для монтажа оборудования, проведен ремонт силового трансформатора.

Об этом заявил технический директор ЧАО «ЭК «Херсоноблэнерго» Владимир Гетманов, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Работы выполняются согласно плану, оборудование будет изготовлено и смонтировано без отклонений от графика», — рассказал он.

Также, как стало известно «Центру», финансирование строительства подстанции, а это около 85 миллионов гривен, на себя полностью взяло облэнерго. Отметим, ранее сообщалось, что разделить финансирование херсонское предприятие было намерено с государственным бюджетом. Ввести в эксплуатацию ПС «Нова» планируют до 1-го июля.

Напомним, 19 февраля в Херсоне прошла пресс-конференция, на которой сообщили о намерении построить данную подстанцию на территории села Каирка Каланчакского района. Стоимость строительства оценили в 85 миллионов гривен. Предварительно предполагалось, что финансовые затраты на себя возьмут «Херсоноблэнерго» и государственный бюджет.

Под угрозой срыва орошение земель в Чаплынском и Каланчакском районах Херсонщины оказалось из-за отключения высоковольтной ЛЭП Каховская-Титан, по которой раньше из материковой Украины подавалось электричество в оккупированный Крым. После отключения ЛЭП Каховская-Титан районы были аварийно подключены к Объединенной энергосистеме Украины.

30 декабря 2015 года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Как было установлено, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

14 января 2016 года, президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии на территорию оккупированного Россией Крыма будут возобновлены в случае подписания соответствующего контракта, в котором получателем будет значится предприятие, расположенное на территории Автономной Республики Крым.