В Херсоне провели флешмоб в поддержку людей с синдромом Дауна

Новости

В понедельник свыше 200 херсонцев вышли на главную площадь областного центра, чтобы принять участие в «солнечном» флешмобе, организованном в рамках Всемирной акции «Lots of socks». 

Screenshot_66

Акция проводится ежегодно 21 марта, когда мир отмечает Международный день людей с синдромом Дауна. Ее цель — обратить внимание общества на проблемы «солнечных» людей, и таким образом выразить им свое толерантное отношение.

«Мы в Херсоне организовываем и проводим акцию второй год подряд. Но такого отклика, такой массовости, как в этот раз, мы, честно говоря, не ожидали, и приятно удивлены», — рассказала организатор флешмоба, глава областной организации «Солнечные дети Херсонщины» Ирина Ханикова, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

Участники флешмоба выстроились на площади Херсона таким образом, что образовали собой солнце с лучами. Параллельно проходил сбор средств на нужды организации «Солнечные дети Херсонщины». Для этого активисты продавали разноцветные носки — символ людей с синдромом Дауна.

Screenshot_68

В выставочном зале Херсона, расположенном возле главной площади города, организована выставка и сбор средств, также приуроченные к Международному дню людей с синдромом Дауна. Ее создал херсонский фотохудожник Александр Андрющенко совместно с областной организацией «Солнечные дети Херсонщины». Участие в фотосессии для социального проекта приняло 13 «солнечных» детей области.

Отметим, что впервые акция «Lots of socks» состоялась в 2013-м по инициативе «Down Syndrome International». Ежегодно 21 марта люди во всем мире надевают разноцветные распарованные носки как символ отличия.

Screenshot_65

Синдром Дауна — одна из самых распространенных генетических аномалий, определяемая наличием в клетках человека дополнительной третьей хромосомы в 21-й паре. Поэтому люди с таким синдромом имеют отличный от других людей темп развития и зачастую характерную внешность. Специалисты утверждают, рождение «солнечного» ребенка в семье не зависит от состояния здоровья родителей или их образа жизни.

Screenshot_67