Неизвестные повредили узел водоучета на Северо-Крымском канале

Новости

В Каланчакском районе Херсонщины повреждено капитальное сооружение для водоучета в русле Северо-Крымского канала.

12200883_920115538037138_1594632791_n

Об этом Центру журналистских расследований сообщили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции области.

По словам правоохранителей, в районное отделение полиции поступило заявление от представителей управления Северо-Крымского канала о хищении с дамбы защитной пленки из геотекстиля. К утечке воды с дамбы это не привело, ущерб и обстоятельства происшествия устанавливаются.

«Уже открыто уголовное производство по статье 185 — кража. Сейчас наши сотрудники разбираются в ситуации, ищут возможных свидетелей, выясняют обстоятельства. Затрудняет ситуацию тот момент, что сложно установить точную дату, когда это произошло. Состояние дамбы проверяется управлением Северо-Крымского канала не всегда, а во время контрольных объездов. Поэтому хищение было обнаружено ими не сразу», — пояснили в отделе коммуникации ГУ Нацполиции Херсонщины.

Напомним, после аннексии Крыма, в апреле 2014 года, Украина прекратила поставку днепровской воды в Крым. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком.

В июне 2015-го Кабмин изыскал 53 миллиона гривен для строительства капитального сооружения на Северо-Крымском канале. По условиям тендера до апреля 2016 года на этом месте подрядчики должны построить гидротехническое сооружение с раздвижными затворами, узлом учета объемов воды и трансформаторной подстанцией.