Херсонские судостроители вышли на митинг под стены городского совета

Жизнь

В Херсоне около 300 работников ПАО «Херсонский судостроительный завод» (ХСЗ), входящего в состав компании Smart Maritime Group, вышли в пятницу на митинг под стены городского совета, где проходит очередная сессия.

 

Как передает корреспондент Центра журналистских расследований, работники завода выступили против отмены льгот на уплату земельного налога для завода. По словам руководства ХСЗ, в этом году предприятию нужно заплатить дополнительно 16 миллионов гривен, но у завода их нет.

12894538_246692665673796_1996047034_o

«В финансовом плане предприятия на этот год утверждено около 290 миллионов гривен товарной продукции. Финансовый результат этого плана для предприятия — чуть меньше 1-го миллиона гривен. Заплатить из этих средств 16 миллионов — нереально», — рассказал генеральный директор Smart Maritime Group, Василий Федин.

Отказ в льготах для судостроительного завода сегодня грозит полной остановкой работы предприятия, добавил руководитель предприятия.

Депутаты городского совета попытались внести вопрос о льготах для ведущего предприятия Херсона в повестку дня. Однако с двух попыток народным избранникам не удалось этого сделать.

12887458_246692652340464_991285911_o

Большинством голосов депутаты горсовета проголосовали предложение перенести рассмотрение вопроса о льготах для ХСЗ на внеочередную сессию, которую предварительно назначили на 1-е апреля. Также депутатский корпус планирует принять обращение к Верховной Раде Украины с просьбой разработать комплексную государственную программу поддержки судостроительной отрасли.

Отказ рассмотрения вопроса на сегодняшней сессий вызвал бурю негодования в рядах заводчан, которые пришли на заседание. С криками «Позор!» и «Зачем мы вас выбирали?» работники ХСЗ удалились из сессионного зала.

Напомним, производственная компания Smart Maritime Group (SMG) входит в состав группы Смарт-Холдинг, владельцем которой является бывший российский, а теперь украинский олигарх, народный депутат от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский.