В Херсоне введен временный запрет на продажу алкоголя военным

Жизнь

На время проведения Антитеррористической операции на Донбассе депутаты Херсонского городского совета ввели временный запрет на продажу спиртного военнослужащим Вооруженных сил Украины и другим участникам АТО.

Соответствующее решение в пятницу поддержало 40 народных избранников из 44 присутствующих на очередном сессионном заседании, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

12874420_247431175599945_804928923_o

Решение принято «с целью обеспечения общественного порядка в городе, недопущения совершения правонарушений и преступлений, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя отдельными военнослужащими, упреждения случаев травматизма и гибели военнослужащих и гражданского населения, повышения качества несения военной службы».

Норма проекта касается как торговых точек города, продовольственных магазинов, ларьков, так и объектов ресторанного бизнеса и мест проведения досуга.

В повестке дня сессии горсовета следом шел вопрос об ограничении продажи алкогольных напитков на территории Херсона в ночное время для всех категорий граждан. Однако данное решение не набрало необходимого количества голосов: за него проголосовало только 17 народных избранников.

Напомним, 19 февраля Совет обороны Херсонской области принял решение о запрете продажи спиртных напитков военнослужащим в местах их дислокации. Поводом для введения ограничительных мер стало чрезмерное увлечение «горячительными напитками» солдат, что нередко приводило к случаям травматизма или гибели военнослужащих.

25 февраля представители Херсонской облгосадминистрации подготовили и разослали письма в органы местного самоуправления с рекомендациями установить запрет на продажу спиртного военным.