Минюст отрицает, что Украина должна выплатить 6 млн гривен Януковичам

Власть

Министерство юстиции Украины опровергает заявление экс-министра юстиции Елены Лукаш о том, что Украина должна выплатить бывшему президенту Виктору Януковичу и его сыновьям 6 миллионов гривен. 

Об этом сообщили в пресс-службе минюста.

Ранее Лукаш написала, что суд Евросоюза обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6 млн 378,4 тыс. грн Виктору Януковичу и двум его сыновьям в деле по обжалованию введенных против них Евросоюзом имущественных санкций.

В минюсте утверждают, что никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины не существует в природе. Так же как и решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц.

«Распространенная представительницей власти времен Януковича, причастность которой к преступлениям против участников Революции достоинства изучается следствием, информация является не более чем воплощением желаний адвокатов беглого президента и болезненного воображения госпожи Лукаш», — говорится в сообщении.

Но, как пишет Европейская правда,  вопреки утверждению Минюста, суд ЕС в прошлом году действительно принял промежуточное решение, по которому Украина должна компенсировать часть расходов адвокатов Януковича. Это решение доступно на сайте суда ЕС.

Однако в публичном доступе пока отсутствуют решения, которые бы подтверждали сумму выплаты. Сумма, названная Еленой Лукаш, выглядит явно завышенной.