Украина продолжит борьбу с агрессией РФ и рассчитывает на поддержку партнеров — МИД

Власть

Украина продолжит борьбу с российской агрессией за восстановление территориальной целостности и ожидает поддержки от мирового сообщества.

okkupirovanniy_krym

Об этом говориться в заявлении министерства иностранных дел Украины по случаю второй годовщины принятия резолюции Генассамблеи ООН о подтверждении суверенитета, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины.

«Призыв ко всем государствам отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины из-за угрозы силой или ее применения или иным незаконным путем, стал очередным свидетельством полной поддержки со стороны международного сообщества Украины, которая стала жертвой военной агрессии со стороны России», — говорится в заявлении.

В украинском внешнеполитическом ведомстве добавили, что даже после этого четкого вердикта международного сообщества «Россия не вернулась к праву цивилизованных народов»: «Своей незаконной оккупацией Автономной Республики Крым и Севастополь, а также военным вторжением на украинский Донбасс Москва упорно продолжает нарушать международное право».

Также в МИД отмечают, что в течение последних двух лет незаконной оккупации продолжаются масштабные притеснения Россией прав человека в Крыму, в том числе крымских татар — коренного народа Крымского полуострова. «Украина будет осуществлять все предусмотренные международным правом шаги для противодействия агрессии со стороны России, восстановления своей территориальной целостности и возмещения причиненных противоправными действиями убытков», — говорится в заявлении.

Также в МИД Украины отмечают, что резолюция ГА ООН остается ключевым инструментом для деоккупации Крыма, и Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку со стороны международного сообщества в деле восстановления территориальной целостности государства в рамках его международно признанных границ.

В Украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что два года назад убедительным большинством голосов Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций была одобрена резолюция «Территориальная целостность Украины», которой подтверждается суверенитет, политическую независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. За принятие резолюции проголосовали 100 стран, против принятия выступили 11 стран во главе с Россией.