Газета «Кримська світлиця» прекратила выпуск в Крыму

Крым
Фото: RFE/RL

Единственная в Крыму украиноязычная общественно-политическая литературная газета «Кримська світлиця» прекратила выпуск на полуострове. В номере за 25 марта указано, что это «последний выпуск газеты».

14 марта 2016 года вышел приказ гендиректора Национального газетно-журнального издательства о переводе редакции из Симферополя в Киев.

Крымские сотрудники газеты считают такое решение несправедливым и подчеркивают, что «практически, с самого начала «Кримська світлиця» – «своя среди чужих, чужая среди своих» – вынуждена была вести борьбу на двух фронтах: крымском и киевском, требуя от власти внимания и государственного отношения к гуманитарным проблемам украинства в Крыму», говорится в материале «Фронт внутри страны».

Генеральный директор Национального газетно-журнального издательства Андрей Щекун в комментарии Крым.Реалии отметил, что штатным работникам газеты предложены два реальных выхода из ситуации: переезд в Киев и дальнейшая работа на тех же должностях. И второе предложение – перейти на работу по договору гражданско-правового характера (ГПХ). То есть, в этом случае переезд не потребуется.

«Ситуация, которая сегодня есть – это то, что руководство ГП «Национальное газетно-журнальное издательство» как издатель газеты не может нести ответственность за штатных работников, находящихся на оккупированной территории. Редакция «КС» была захвачена и ликвидирована еще в 2014 году. Соответственно, Министерство культуры Украины как и другие государственные ведомства, выдали директивы о переводе государственных учреждений на материковую часть Украины», – сказал Щекун.

По его словам, в соответствии с законодательством Украины работодатели обязаны создавать безопасные условия труда на рабочем месте, следить за охраной труда и нести ответственность в случае наступления несчастных случаев или любых других с их работниками в рабочее время на рабочем месте согласно штатного расписания предприятия.

«В случае же заключения договора ГПХ, работодатель не является работодателем с юридической точки зрения, а лишь заказчиком, а работник является лишь исполнителем, который предоставляет услуги (выполняет работы) на свой риск», – подчеркнул Андрей Щекун.

Напомним, с февраля 2015 года газета «Кримська світлиця», единственная украиноязычная газета в Крыму, доступна только в электронном виде. По словам гендиректора Национального газетно-журнального издательства Романа Ратушного, основная проблема не в деньгах, а в невозможности завозить газету на оккупированную территорию. На 2015 год «Кримська світлиця» имела более 200 подписчиков.